Компания «ОМЗ» отгрузила оборудование для модернизации двух гидротурбин Волжского каскада

12 июля 2005 (13:26)

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) отгрузили компании «Силовые машины» оборудование для модернизации двух гидротурбин Волжского каскада. Контракт с «Силовыми машинами» был подписан в мае 2004 г. Общий вес оборудования – 712 т. Сборные узлы корпусов и направляющие аппараты гидротурбин изготовлены дивизионом ОМЗ «Уралмаш-Промуслуги» по инжинирингу Ленинградского Металлического завода.

В настоящее время ОМЗ приступили к производству оборудования по второму контракту с «Силовыми машинами». Он подписан в апреле 2005 г. и предусматривает изготовление оборудования для модернизации гидротурбин еще двух станций Волжского каскада. Оборудование общим весом 370 т. должно быть изготовлено и отгружено до конца 2005 г.

Реконструкция гидротурбин проводится в рамках инвестиционной программы РАО «ЕЭС России» с целью повышения эффективности работы действующих гидроэлектростанций. К 2015 г. планируется полностью заменить все действующие гидротурбины Волжского каскада.

На сегодняшний день между ОМЗ и компанией «Силовые машины» достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве – ежегодно планируется поставлять оборудование для 3-4 гидротурбин.


Другие материалы по теме: