ОАО «СКБ-Банк»: Надзор ЦБ РФ за соблюдением банками законодательства о бюро кредитных историй вполне уместен

13 июля 2005 (16:00)

Центробанк РФ будет контролировать исполнение банками обязанности по передаче информации в бюро кредитных историй.

«Надзор за деятельностью кредитных организаций – это одна из основных функций Центрального Банка. Поэтому надзор с его стороны за соблюдением банками законодательства о бюро кредитных историй, как это заявил накануне первый заместитель Председателя Банка России А. Козлов, вполне уместен», – заявила УрБК начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-Банка Юлия Морозова.

Она также отметила, что закон «О кредитных историях» предполагает, что банки обязаны передавать информацию в бюро кредитных историй, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление (ч. 3 ст. 5 ФЗ № 218 «О кредитных историях»). А об обязанности клиентов передавать нам эту информацию в законе ничего не сказано.

«Более того, банки не могут и не будут ставить вопрос о выдаче кредита в зависимость от получения согласия заемщика о возможности предоставить информацию в бюро кредитных историй. Такая позиция банков ущемляла бы интересы и права клиентов – чего серьезный банк никак не может допустить. Конечно, в каждом из банков есть полная информация о заемщиках, но передавать ее без согласия клиентов СКБ-Банк, например, не станет», – пояснила Ю. Морозова.

«То, что закон не должен ущемить прав заемщиков, можно сказать уверенно, сославшись, например, и на ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», которая гласит, что банк «предоставляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом зарегистрированного согласия заемщика», – заключила Ю. Морозова.


Другие материалы по теме: