Уго Чавес призывает граждан Венесуэлы активнее строить социализм

18 июля 2005 (07:58)

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал граждан активно включиться в процесс построения социализма в стране.

«Мы должны отбросить в сторону наши предубеждения и наговоры по поводу социалистической идеи и направить все наши духовные и физические силы на построение собственной модели социалистического общества в Венесуэле в 21 веке», – заявил Чавес, выступая в воскресной телепрограмме «Алло, Президент».

По его словам, нынешнее правительство Венесуэлы «является переходным на пути построения венесуэльской модели социализма 21 века».

«В мире есть два пути развития общества: социалистический и капиталистический. Те, кто хотят пойти по пути Иуды, и отправиться в ад – выбирают капитализм. Те, кому дороги идеи Христа – выбирают социализм», – считает Чавес.

По мнению главы венесуэльского государства, нынешнее руководство Белого Дома пытается навязать мировому сообществу модель однополярного развития мира, где США играют главенствующую роль, что по своей сути мало чем отличается от «дикого капитализма».

Согласно последним опросам общественного мнения, более 60% населения Венесуэлы поддерживают идею построения собственной модели социализма в этой южноамериканской стране.


РИА «Новости»


Другие материалы по теме: