В июне Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области выполнено 1 135 проб питьевой воды по микробиологическим показателям

18 июля 2005 (09:26)

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области ежемесячно осуществляет санитарно-эпидемиологическую оценку состояния качества питьевой воды по 138 водопроводам области.

В июне, на выходе из водопроводных сооружений, выполнено 1 135 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, из них – 5 не соответствовал требованиям СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», что составил - 0,4%.

В распределительной сети исследовано 2 874 пробы по микробиологическим показателям, процент нестандартных проб составил 2,0% (на уровне 2004 г.). Средний процент эпидопасной воды составил 0,8%.

Водопроводами, характеризующимися высокой степенью эпидемиологической опасности воды являются водопроводы МО «Город Ирбит», МО «Город Красноуфимск», Хлебная база №46 (МО г.Артемовский), пос. Дуброво (МО Белоярский район) и МО г. Ивдель.

В питьевой воде городского водопровода Екатеринбурга и пос. Ачит обнаружены колифаги (косвенный показатель вирусного загрязнения питьевой воды).

По всем фактам обнаружения неудовлетворительного качества питьевой воды приняты меры административного воздействия.


Другие материалы по теме: