Финансирование дополнительного обучения и переподготовки безработных в УрФО сократилось почти в 10 раз

18 июля 2005 (09:24)

Финансирование дополнительного обучения и переподготовки безработных в Уральском федеральном округе сократилось почти в 10 раз. Этот факт подчеркнул на совещании территориальных органов федеральной службы по труду и занятости заместитель полпреда президента РФ на Урале Сергей Вахруков.

«В то же время рост уровня регистрируемой безработицы увеличился с 1,7% до 2% из числа активного населения. Хотя количество предложенных работодателями вакансий увеличилось более чем на 16 тыс.», – отметил С. Вахруков.

В структуре вакансий, предлагаемых работодателями, по данным служб занятости, преобладают высококвалифицированные рабочие специальности, в то время как среди зарегистрированных безработных – люди, не имеющие профессионального образования.

Проблемой является и занятость сельского населения, что особенно характерно для юга Тюменской области, сократившей финансирование переподготовки кадров в 19 раз. «Приоритетным направлением деятельности служб занятости является профессиональное обучение незанятой трудоспособной молодежи, доля которой от общего количества безработных составляет до 30%», – заявил С. Вахруков.


Другие материалы по теме: