Турфирма «Инна-тур»: В связи с прекращением приема документов на оформление загранпаспортов ОВИРом, турфирмы вынуждены терять деньги

20 июля 2005 (10:28)

В конце прошлой недели паспортно-визовая служба ГУВД Свердловской области прекратило оформление срочных загранпаспортов. Об этом сообщили УрБК в турфирме «Инна-тур».

«Ситуация была прогнозируемая, так как многие сотрудники ОВИРа в отпусках и служба перестала справляться с потоком документов», – заявила УрБК директор турфирмы «Инна-тур» Ольга Голеск. По ее словам, турфирмам сообщили, что ОВИР не будет принимать документы на срочное оформление загранпаспортов до 1 августа. Турфирмы, оплатившие определенные квоты на оформление загранпаспортов (квоты даются на каждую турфирму например 10 срочных загранпаспортов), вынуждены терять деньги. Никаких уведомлений о том, что ОВИР прекращает принимать документы на оформление загранпаспортов турфирмам не поступало. С физическими лицами ОВИР работает в прежнем режиме.

По словам О. Голеск, конечно есть альтернатива – возможность оформления срочных загранпаспортов в МИДе, но если до инцидента стоимость такого оформления там составляла 2,5 – 3 тыс. руб. (оформление в течение 10 дней), то теперь цена составляет – около 7 тыс. руб. «Сегодня 10% туристов из 100% согласны оформлять срочные загранпаспорта в МИДе», – сообщила О. Голеск.


Другие материалы по теме: