Министерство экономического развития и торговли РФ продлит на 4 месяца антидемпинговое расследование по импорту труб малого и среднего диаметра с Украины

22 июля 2005 (15:30)

Министерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития), скорее всего, продлит на 4 месяца антидемпинговое расследование по импорту труб малого и среднего диаметра с Украины, сообщил представитель министерства. По его словам, это обусловлено тем, что «есть необходимость дополнительно изучить материалы, в том числе свежие данные», сообщает «Интерфакс».

Напомним, Минэкономразвития начало расследование по импорту труб малого и среднего диаметра происхождением из Украины 20 июля 2004 г. В настоящее время Минэкономразвития проводит также расследование в связи с возможным ростом импорта в страну труб большого диаметра (от 508 мм). Расследование продлится до 3 ноября 2005 г. Между тем, всеобъемлющее соглашение по трубам с Украиной не подписано, несмотря на то, что еще 31 декабря 2004 г. предыдущее соглашение по регулированию поставок труб из черных металлов, подписанное в 2001 г. на 3 года и продленное до конца 2004 г., прекратило свое действие. Из-за затягивания ситуации поставки украинских труб в Россию в настоящее время идут без ограничений, а российские трубные предприятия и отрасль в целом терпят убытки. Так, за 5 месяцев 2005 г. объемы поставок труб в Россию на 10-11% превысили объемы поставок этой продукции за аналогичный период 2004 г.


Другие материалы по теме: