Завод «АвтоВАЗ» стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации за повышение качественных характеристик производства

25 июля 2005 (14:58)

По итогам конкурса 2004 г. завод «АвтоВАЗ» стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации за повышение качественных характеристик производства.

Как рассказал директор по качеству АВТОВАЗа Александр Васильчук, для того, чтобы стать участником этой премии, предприятие должно было направить в правительственной Совет по присуждению премий многочисленные документы объемом в 110 страниц. Премия Правительства Российской Федерации в области качества по своей структуре соответствует европейской модели аналогичного конкурса. Она присуждается на основании оценки работы персонала, политики и стратегии организации, удовлетворенности потребителей, влияния организации на общество, результатов хозяйственно-экономической деятельности организации и т.п. При итоговом решении обязательно учитывается также постоянство, с которым участник совершенствует свои разнообразные качественные показатели.

По словам Александра Васильчука, в последние годы АВТОВАЗ проделал большую работу для улучшения качества выпускаемых автомашин. В 2003-2004 годах число рекламаций на «ЛАДЫ» снизились почти на четверть. Каждый год все машины, особенно «десятого» семейства, получают до сотни и более усовершенствований, повышающих их технические и потребительские свойства. С октября прошлого года производится и ставится на вновь выпускаемые автомобили новый более динамичный 1,6-литровый двигатель. Запущенная в прошлом году новая модель «ЛАДА-КАЛИНА», как свидетельствует большинство отзывов, по многим показателям сопоставима, а порой и превосходит европейские легковые автомобили.

Но, по мнению директора по качеству ОАО «АвтоВАЗ», заводу еще предстоит привести в соответствие с европейскими стандартами качества продукцию своих смежников и сервисное обслуживание.


Другие материалы по теме: