Около 5 тонн товаров снято таможенниками с поездов в зоне деятельности Уральского таможенного управления за прошедшие выходные

26 июля 2005 (07:58)

Около 5 тонн товаров, не прошедших таможенное оформление, снято таможенниками с поездов в зоне деятельности Уральского таможенного управления за прошедшие выходные. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

В ходе проведения таможенного контроля на пассажирских поездах, следующих транзитом через Республику Казахстан, сотрудниками Курганской таможни было снято более 4,9 тонн товаров, которые не прошли процедуру таможенного оформления. Общая стоимость неоформленного товара превысила 284 тыс. руб. Одна пятая часть товара, весом более тысячи килограммов на сумму 107 000 руб., провозилась с сокрытием от таможенного контроля. По фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении граждан Кыргызстана и Казахстана возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 16.1 КоАП РФ. Весь задержанный товар помещен на склады временного хранения Курганской таможни.

Остальной товар (около 4 т) таможенники сняли для прохождения процедуры таможенного оформления. Из них более половины товаров весом 2,6 тонн – груз «скоропорт» (свежие овощи и фрукты), в том числе и 163 килограмма дынь. В настоящее время весь снятый товар находится в центре таможенного оформления Курганской таможни.


Другие материалы по теме: