С начала 2005 года с использованием процедуры предварительного декларирования таможнями Уральского таможенного управления оформлено товаров на сумму свыше $ 197 млн.

26 июля 2005 (11:30)

С начала 2005 г. с использованием процедуры предварительного декларирования таможнями Уральского таможенного управления оформлено товаров на сумму свыше $197 млн., уплачено более 1,2 млрд. руб. таможенных платежей, что на 56% больше чем в 2004 г. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Предварительное декларирование применялось во всех таможнях УТУ. Наибольше количество участников ВЭД, применяющих эту процедуру зафиксировано в I полугодии 2005 г. в Челябинской, Курганской, Екатеринбургской, Тюменской и Нижнетагильской таможнях. В целом, с начала года по региону количество оформленных предварительных грузовых таможенных деклараций составило 4 145 штук.

С июня 2005 г. в таможенных органах УТУ применяется одна из важнейших информационных таможенных технологий – декларирование товаров и транспортных средств в электронной форме. В настоящее время в зоне деятельности УТУ с электронным декларированием работают Верх-Исетский таможенный пост Екатеринбургской таможни и таможенный пост «Аэропорт «Кольцово» Кольцовской таможни. До конца 2005 г. внедрение электронной формы декларирования планируется ввести в Челябинской и Курганской таможнях.


Другие материалы по теме: