Цены на медь на Лондонской бирже достигли $ 3452 за тонну

27 июля 2005 (08:28)

В понедельник цены на медь на Лондонской бирже достигли исторического максимума за 16 лет. Об этом пишет газета «Ведомости».

Трехмесячные фьючерсы на медь в Лондоне подорожали в понедельник до $ 3452 за тонну. Возможной причиной скачка цен, по мнению аналитиков, является забастовка на втором по величине американском производителе меди Asarco, которая продолжается четвертую неделю и привела к снижению производства компании на 12 000 т за месяц.

Российские производители, чьи цены, в том числе и внутренние, базируются на цене Лондонской биржи, считают ситуацию, сложившуюся на медном рынке, удачной, но полагают, что забастовка лишь на время взвинтила цены на медь. Поскольку же, по данным некоторых российских производителей, на 1 июля спотовая цена на Лондонской бирже составляла $ 3510,5 за тонну меди, а 26 июля торги в Лондоне закрылись на уровне $ 3700 за тонну, то такое повышение должно положительно сказаться на деятельности российских компаний, прежде всего компании «Норникель» (50% производства российской меди). В дальнейшем прогнозируется стабилизация цены на среднем уровне $ 3 тыс. 200 и плавное снижение к концу года.


Другие материалы по теме: