Официальный курс валюты США на 29 июля составил 28,68 руб./доллар

29 июля 2005 (07:28)

Официальный курс валюты США на 29 июля составил 28,68 руб./доллар, таким образом, он уменьшился на 5 коп. Напомним, что накануне доллар, напротив, увеличился в стоимости на 4 коп. Следовательно, в настоящее время рубль отыграл утраченные накануне позиции к доллару.

На международном рынке доллар резко ослабел во второй половине вчерашнего дня – приближение к отметке 1,1950 вызвало активную фиксацию прибыли. Это произошло несмотря на позитивную макроэкономическую статистику, опубликованную в среду. Напомним, что в предыдущий день, напротив, вышли неблагоприятные для доллара данные, однако американская валюта продолжила укрепляться. В среду же Министерство торговли США сообщило о неожиданном увеличении числа заказов на товары длительного пользования. В июне этот показатель вырос на 1,4%, в то время как аналитики ожидали его снижения на 1%. Министерство сообщило также о росте годового объема продаж новых домов в июне на 4%.

Главные события на рынке, судя по всему, развернутся сегодня, когда будут опубликованы предварительные данные по росту ВВП США во II квартале. По оценкам аналитиков, американская экономика выросла за этот период на 3,5% в годовом исчислении. Устойчивый рост экономики создает предпосылки для дальнейшего увеличения процентных ставок, поэтому благоприятная статистика по ВВП может оказать поддержку американской валюте.


Другие материалы по теме: