В Сирии начала работу первая буровая установка, построенная Уралмаш-Буровое оборудование для Syrian Petroleum Company

29 июля 2005 (08:26)

Начала работу первая буровая установка, построенная Уралмаш-Буровое оборудование (Группа Морские и нефтегазовые проекты) для Syrian Petroleum Company. Буровая установка Уралмаш 600 ДЭР работает на месторождении г. Румелан (Сирия). Контракт с Syrian Petroleum Company на поставку 4-х буровых установок был заключен в 2003 г. по результатам победы в тендере. Сумма контракта – $43 млн.

Как отмечается в сообщении компании, БУ Уралмаш 600 ДЭР представляет собой принципиально новую роторную дизель-электрическую тиристорную буровую установку, обеспечивающую бурение скважин на нефть и газ с условной глубиной 8000 м (с допускаемой нагрузкой на крюке -– 500 т и максимальной статической нагрузкой - 600 т). Основные узлы установки сертифицированы Американским институтом нефти (API). По заявке заказчика при комплектовании буровой установки использовано оборудование ведущих зарубежных компаний: силовой верхний привод и система контроля параметров бурения - Varco (США), дизель-электростанция – Caterpillar, оборудование для циркуляционной системы - Swaco, Kemtron и Derrik.

Уралмаш 600 ДЭР способна работать на высоте до 1000 м над уровнем моря при температуре от -15°С до +55°С в ветреной и пыльной атмосфере пустыни с высокой относительной влажностью воздуха (до 80 %.).

В ближайшее время планируется начало бурения на второй установке в г. Румелан.


Другие материалы по теме: