В 2006-2010 годах в строительном комплексе Свердловской области будет создано 1,5 тыс. новых рабочих мест

1 августа 2005 (14:00)

Сегодня на заседании правительства Свердловской области была утверждена инвестиционная программа «Развитие производственной базы строительного комплекса» на 2006-2010 гг. «Новая программа более широкая по охвату предприятий, чем предыдущая, т.к. включает в себя не только предприятия стройиндустрии, но и сопутствующие отрасли стройкомплекса», – прокомментировал утверждение новой программы министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов.


«Цель программы – рост объемов производства на 25%, создание 1,5 тыс. рабочих мест, увеличение доли продукции, соответствующей международным стандартам на 20%, рост заработной платы и экономии энергоресурсов в 2 – 2,5 раза. На реализацию программы будет потрачено более 5 млрд. руб. Кроме того, нам предстоит решить проблему с производством цемента, строительного стекла и утеплителей, производство которых предприятиями области находится на недостаточном уровне», – сообщил министр.


В. Молчанов заявил, что данная программа способна остановить рост цен на жилье.


«Поскольку основное внимание в программе уделяется развитию новых технологий, то на основе последних могут быть созданы новые строительные системы, которые хотя и не приведут к снижению цен на жилье, но остановят их рост», – считает министр.


«Кроме того, следует отметить, что на данный момент 50% продукции областной стройиндустрии уходит за пределы области, а значит потенциально отрасль способна обеспечить удвоение объемов жилищного строительства. Однако, необходимо помнить, что темпы жилищного строительства в Свердловской области являются более низкими, чем в некоторых других регионах, так как в области предъявляются более жесткие требования к качеству жилья и энергосбережению с целью сделать жилищное хозяйство окупаемым и экономически выгодным», – отметил Владимир Молчанов.


На заседании правительства Владимир Молчанов также подвел итоги и реализации действующей программы. «Программа на данный момент выполнена на 114%», – заявил министр. «Суммарная стоимость выполнения программы составила 5,5 млрд. руб. При этом объемы производства выросли в 2,9 раза, объемы прибыли в 2 раза, а средняя заработная плата по отрасли также в 2 раза», – уточнил он.


Другие материалы по теме: