Слушания об освобождении под залог арестованных в Нигерии российских моряков состоятся в августе-сентябре

2 августа 2005 (14:54)

Экстренные слушания о возможности освобождения под залог арестованных в Нигерии российских моряков состоятся в конце августа – начале сентября 2005г., сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве главный редактор журнала «Человек и закон» Антон Самойленков. Он отметил, что сумма залога пока не определена, однако ряд российских банков готовы предоставить необходимые средства. Также, подчеркнул А.Самойленков, обсуждается вопрос с МИД РФ о размещении российских моряков на территории посольства РФ в Нигерии.

По словам А.Самойленкова, прокурор подал две апелляции в суд Нигерии, в которых просит сменить судью, так как судья «явно склоняется на сторону обвиняемых». Заседание апелляционного суда назначено на 12 сентября 2005г.

Также А.Самойленков сообщил, что судно «Эфрикэн прайд», членами экипажа которого являются задержанные российские моряки, обнаружено в регионе Персидского залива недалеко от Дубаи. Нигерийские власти направили запрос в Объединенные Арабские Эмираты с просьбой арестовать судно.

РБК.ру


Другие материалы по теме: