Работа над документом шестисторонних переговоров близка к завершению

4 августа 2005 (08:00)

Работа над совместным документом по итогам четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове близка к завершению.

На десятый день нынешнего раунда – рекордно длительного по срокам – участники (делегации КНДР, США, Китая, России, Южной Кореи, Японии) продолжат обсуждать совместный документ, который планируется подписать в форме совместного заявления.

Источник в российской делегации накануне сообщил журналистам, что документ практически согласован «на 90%». По его словам, в то же время между некоторыми делегациями остаются разногласия по вопросу «об ответственности сторон».

Глава американской делегации Кристофер Хилл в среду также сообщил журналистам, что, по его мнению, переговорный процесс «близится к завершению».

Как ранее сообщалось, в проекте совместного документа предполагается зафиксировать отказ КНДР от ядерных программ, сохранение ее права на мирное использование атома, предоставление Северной Корее гарантий безопасности, компенсационной экономической помощи, необходимость продвижения вперед по пути нормализации отношений с США и Японией.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: