Началась подготовка к формированию Управления МВД в Уральском федеральном округе

22 мая 2001 (15:30)

Как ранее сообщало УрБК, глава МВД России Борис Грызлов заявил о создании Управлений МВД в федеральных округах. Управлений будет семь, по числу федеральных округов. Руководитель управления, который будет старшим оперативным начальником в федеральном округе, будет назначаться непосредственно Указом Президента. «Я думаю, что до конца мая необходимые приказы будут мною подписаны», – заявил Б. Грызлов. Создаваться управления будут «на базе комитетов федеральной криминальной милиции, процесс образования которых начался несколько месяцев назад.

В пресс-службе ГУВД Свердловской области пока не комментируют эту информацию. Как заявил УрБК начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, комментировать создание окружных управлений министерства внутренних дел и связанных с этим возможных изменений схем оперативного подчинение подразделений МВД пока преждевременно. В тоже время источники в ГУВД Свердловской области уже называют возможных претендентов на кресло начальника окружного Управления МВД в УрФО – это руководитель Уральского Юридического института МВД Владимир Демин и экс-начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников, ныне являющегося одним из руководителей московских паспортно-визовых служб.

Как считают в ГУВД области, создание окружных управлений МВД не может не наложить отпечаток на деятельность всех силовых структур Урала, в частности, может территориально сместиться центр уральского УБОП, который исторически расположен в Тюмени. Как сообщили УрБК в пресс-службе УБОП по Свердловской области, создание комитетов криминальной милиции на базе областного УБОП в данный момент приостановлено. Не исключено, что это объясняется начавшимся процессом организации в УрФО окружного управления МВД. Поскольку основой для нового органа послужит все таки УБОП, в скором времени возможен перевод Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью из Тюмени на Средний Урал. Это означает, что головное подразделение УБОП, скорее всего, переместится в Екатеринбург. Останется РУБОП самостоятельной структурой или войдет в состав нового управления, пока, до поступления соответствующих приказов и распоряжений из Москвы, неизвестно.

В Тюмени эти слухи не опровергают. Региональное Управление по борьбе с организованной преступностью было создано еще до образования семи федеральных округов, заявили в Уральском РУБОП. В условиях нового административного деления, в частности, создания окружных управлений МВД, неизбежно создание иной схемы подчинения оперативных подразделений УБОП. Как будет называться новая структура и местоположение ее штаба пока неизвестно, заявили УрБК сотрудники Тюменской милиции.


Другие материалы по теме: