Агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги Сбербанка России

5 августа 2005 (09:00)

4 августа международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за повышением суверенного рейтинга России повысило долгосрочные рейтинги четырех российских банков: Сбербанка России, Внешторгбанка, Внешэкономбанка и Промышленно-строительного банка (СПб). Прогноз по рейтингам этих банков сохранен на уровне «Стабильный».

Долгосрочные рейтинги Сбербанка России, Внешторгбанка, Внешэкономбанка повышены до «BBB» с «BBB-». Краткосрочные рейтинги этих трех банков подтверждены на уровне «F3», рейтинги поддержки – на уровне «2».

Кроме того, как говорится в сообщении агентства, Fitch повысило рейтинг еврооблигаций Сбербанка РФ на $1 млрд. с погашением в 2006 г. до «BBB» с «BBB-»; рейтинг евробондов ВТБ на $2,65 млрд. также повышен до «BBB» с «BBB-», рейтинг субординированных облигаций ВТБ на $ 750 млн. повышен до «BBB-» с «BB+».

В связи с повышением рейтинга Внешторгбанка также повышена оценка кредитоспособности его кипрской «дочки» – Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. – до «BBB-» с «BB+», краткосрочный рейтинг – до F3 с B.

Fitch оставил долгосрочный рейтинг Промышленно-строительного банка Санкт-Петербург «B+» в списке Rating Watch с пометкой «Позитивный» и подтвердил другие рейтинги банка: краткосрочный – «B» и рейтинг поддержки – «4». Индивидуальный рейтинг «D» будет рассмотрен в течение следующих нескольких недель. Fitch отмечает, что значительное повышение рейтингов банка может произойти, в случае если ВТБ осуществит свои намерения (имеющие силу в течение двух лет с марта 2005 г.) по увеличению доли в ПСБ с 25% + 1 акция до 76%.


Другие материалы по теме: