Комментарии к событиям на рынке акций за 4 августа от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Вчера рынок акций вновь штурмовал исторические максимумы: индекс РТС вырос на 1,67% до 794,02 пунктов. Объемы торгов остаются высокими: $ 850 млн. на российских биржах. Все без исключения «голубые фишки» закрылись «в плюсе»: среди фаворитов рынка были «префы» Сбербанка (+10,4%) и акции Ростелекома (+7,3%).


После пяти недель непрекращающегося роста рынок акций США впервые заканчивает неделю «в нуле». Вчера индекс S&P 500 снизился на 0,7% в преддверие публикации отчета о состоянии рынка труда в июле. Уже 80% компаний из корзины расчета S&P 500 раскрыли финансовые результаты за 2 квартал: период корпоративных отчетов подходит к концу. Постепенно внимание инвесторов переключается с корпоративных новостей на макроэкономическую статистику. Вслед за рынком акций США вчера снизился на 0,5% и совокупный индекс развитых стран MSCI WI. Индекс развивающихся стран пока по инерции движется вверх за счет роста рынков стран Восточной Европы: MSCI EM прибавил 0,1%.


Новость о том, что МВД согласовало проект указа президента об исключении Связьинвеста из перечня стратегических предприятий с последующей его приватизацией добавила оптимизма инвесторам на российском рынке, который числился вчера в ряду фаворитов среди развивающихся стран. Однако уже в ближайшие три рабочих дня российский рынок вместе с другими будет сильно зависим от новостей о рынке труда в США (5 августа) и решения об изменении процентной ставки ФРС (9 августа). (KB)


Другие материалы по теме: