«Птичий грипп» зарегистрирован на одной из российских птицефабрик

12 августа 2005 (08:22)

Опасный для человека птичий грипп обнаружен на российских птицефабриках. На одном из предприятий Алтайского края ветеринары и сотрудники МЧС забивают всю птицу.

За два дня на Мамонтовской птицефабрике от гриппа погибло 667 кур, сообщил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы краевого ГУ МЧС Андрей Поздняков. На фабрике было около 8000 кур, гусей и индюшек, а теперь всю птицу, яйца и часть оборудования уничтожат, сообщила директор птицефабрики Татьяна Щипалкина. Ущерб она оценивает минимум в 3 млн. руб.

Между тем, крупнейшие птицеводческие холдинги все еще не опасаются за свой бизнес. О том, что в мире есть птичий грипп, стало известно не вчера, и к его появлению в России инвесторы готовы, утверждает Дмитрий Панкратов, исполнительный директор группы «Продо» (владеет крупнейшими птицефабриками Омской и Тюменской областей). Он считает, что эпидемию можно побороть, усиливая меры санитарной безопасности. «Продо» отменила временные пропуска на предприятия, ограничила доступ посетителей и транспорта, отказалась принимать возвратный товар. Стоимость этих мероприятий Панкратов назвать не смог. А «Агрос» никаких дополнительных вложений сейчас не делает, поскольку сразу строил птичники в расчете на защиту от эпидемий.

Крупным производителям пока удается держать оборону от птичьего гриппа, говорит Альберт Давлеев, представитель USPEEC (Совета США по экспорту домашней птицы и яиц). Но угроза заражения больших птицефабрик значительно усилилась, считает А. Давлеев. До сих пор болезнь распространялась только дикими птицами, а теперь вирус может попасть на предприятия на колесах машин, доставляющих корма, и тут уж нет разницы, большое это предприятие или малое, поясняеА. т Давлеев.

Птичий грипп способен распространяться с огромной скоростью. За среду и четверг количество павшей от него птицы в России удвоилось. В марте 2003 г. птичий грипп был обнаружен на нескольких птицефабриках одной из провинций Нидерландов. Вирус быстро распространился по стране, поразив 108 птицефабрик, и их владельцам пришлось уничтожить 5,5 млн. кур, гусей и уток. Вскоре грипп обнаружили в Бельгии и Германии – там немедленно уничтожили 30,3 млн. голов птицы.

Пора вводить запреты на межрегиональную торговлю птицей, считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он уверен, что вирус гриппа пришел в Россию «всерьез и надолго и обычными формально-бюрократическими мерами от него уже не избавиться». А представитель птицеводческой компании рассказывает, что сибирские крестьяне не хотят отдавать птицу на уничтожение. «Они прячут птицу от ветеринаров в лесах, устраивают подпольные птичники, в которых вирус гриппа может сохраняться очень долго», – говорит он.

Как сообщалось ранее, на птицефабриках Свердловской области приняты все меры безопасности от распространения инфекции «птичьего гриппа». На предприятиях усилен санитарный контроль, ведется дополнительная дезинфекция автомобилей, отстреливается дикая птица. Кроме того, птицефабрики Свердловской области работают в «закрытом» режиме. Как неоднократно заявляли представители птицеводческих хозяйств, «риск заражения вирусом «птичьего гриппа» сведен к минимуму».


Другие материалы по теме: