«Евраз Груп С.А.» приобрела 75% плюс 1 акцию итальянской компании «Палини и Бертоли СпА»

15 августа 2005 (07:56)

«Евраз Груп С.А.» (LSE: EVR), объявила 12 августа о приобретении 75% плюс 1 акции компании «Палини и Бертоли СпА» (Palini e Bertoli SpA., «Палини и Бертоли», «Палини»).

Данное приобретение позволит «Евраз Груп С.А.», используя возможности «Палини» как производителя высококачественного металлического листа, выйти на новые географические рынки, обеспечить стабильную клиентскую базу для сбыта сляб за пределами России, а также продолжить повышение доходности «Евраз Груп» за счет продаж продукции с более высокой добавленной стоимостью за пределами России, сообщили в пресс-службе компании.

Оставшийся пакет акций 25% минус 1 акция будут принадлежать прежним владельцам компании «Палини» («Анниа С.р.Л.»), включая членов высшего руководства, в отношении которого будут действовать в пользу «Евраз Груп» опцион на покупку, право преимущественной покупки и запрет на продажу акций, а также опцион на продажу в пользу существующих акционеров.

Как отмечается в сообщении, приобретение профинансировано за счет заемных и собственных средств «Евраз Груп». «МПС Вентуре СГР», подразделение прямых инвестиций «Монте Дей Паски Груп», выступило в качестве одной из продающих сторон в сделке. В качестве финансового консультанта «Евраз Груп» по сделке выступил банк «Морган Стэнли и Ко», юридическое сопровождение обеспечила компания «Павиа и Ансальдо Студио Легале». Заемное финансирование обеспечил банк «АБН АМРО Н.В.». Консультантом «Анниа С.р.Л.» выступила компания «Студио Легале Монтанари и Ассоциати».

«Приобретение «Палини и Бертоли» соответствует нашей стратегии на увеличение прибыльности бизнеса путем приобретения высококлассных прокатных мощностей зарубежом. Данная сделка, наряду с победой в тендере на покупку «Витковице Стил», дает нам возможность стать участником высокодоходного европейского рынка листового металла. Мы рады тому, что управленческая команда «Палини», возглавляемая Президентом Джиампьеро Гори, присоединится к «Евраз Груп», и уверены, что она станет неотъемлемой частью нашей команды, вместе работающей на повышение стоимости компании в пользу ее акционеров», – прокомментировал приобретение президент «Евраз Груп» Александр Абрамов.


Другие материалы по теме: