Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии: На разработку вакцины против «птичьего гриппа» потребуется несколько десятков миллионов рублей

17 августа 2005 (09:24)

На разработку вакцины против вируса H5N1 (птичий грипп) потребуется год и несколько десятков миллионов рублей. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии Сергей Нетесов, комментируя заявление главы Роспотребнадзора о возможной пандемии птичьего гриппа.

«Для начала работ по разработке вакцины на одном из крупнейших в России научно-производственном биотехнологическом центре «Вектор» есть все необходимое: выявленные штаммы, лаборатории, оборудованные необходимыми для работы с высокопатогенными штаммами вируса гриппа системами биобезопасности, которые соответствуют мировым стандартам», – отметил С. Нетесов.

«Созданная на «Векторе» лаборатория по работе с высокопатогенными вирусами вообще может стать первой в азиатской части России, работающей в системе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по исследованию птичьего гриппа. Пока этой проблемой в сотрудничестве с ВОЗ в России занимаются всего два центра – в Москве и Санкт-Петербурге», – сказал заместитель директора.

Он подчеркнул, что «в свете вспышки вируса птичьего гриппа в Сибири создание подобного центра было бы весьма полезным. Работа в сотрудничестве с ВОЗ даст дополнительные возможности для получения самых современных международных референсных материалов и данных, необходимых для оперативной диагностики и оценки ситуации. А это сейчас весьма важно для ликвидации ущерба и предотвращения возможных вспышек заболевания у человека», – сообщил С. Нетесов.


Другие материалы по теме: