Председатель комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Мы планируем проводить совместные акции с Ассоциацией защиты прав потребителей

17 августа 2005 (14:58)

В Екатеринбурге появилась общественная организация – Ассоциация защиты прав потребителей. Она будет сотрудничать с Комитетом по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга, хотя организована без участия специалистов Комитета. «Нам стало известно о желании инициативной группы молодых жителей Екатеринбурга создать ассоциацию. Мы провели встречу и достигли предварительной договоренности о совместных действиях по защите прав потребителей», – сообщил председатель комитета Андрей Артемьев.

По словам А. Артемьева, создание такой организации в первую очередь можно объяснить ростом гражданского самосознания жителей города. А так же следующими факторами: затянувшимся спадом активности федеральных органов надзора в сфере защиты прав потребителей; послаблением законодательства в части административных санкций и исполнительных механизмов пресечения нарушений на потребительском рынке с одной стороны и одновременным усилением возможностей и полномочий общественных организаций потребителей за счет грамотных поправок в Закон РФ «О защите прав потребителей» с другой; увеличением числа нарушений прав потребителей на рынках новых технологий и в нетрадиционных, с позиции возможности нарушений, сферах рынка, таких как рынок медикаментов и очковой оптики, где раньше все было под строгим контролем государства.


Другие материалы по теме: