На Ново-Рязанской ТЭЦ запущена в эксплуатацию новая турбина производства ЗАО «Уральский турбинный завод»

19 августа 2005 (13:26)

На Ново-Рязанской ТЭЦ запущена в эксплуатацию новая турбина производства ЗАО «Уральский турбинный завод». Пуск новой турбины позволил дополнительно подключить к теплу десять стоквартирных жилых домов. Турбина Т-60 – одна из двух теплофикационных турбин Ново-Рязанской ТЭЦ, которые обеспечивают город тепловой энергией. Замена одной из этих машин на новую позволила повысить надежность и экономичность процесса теплоснабжения города, увеличить тепловую и электрическую мощности станции.

«Ввод теплофикационной турбины - это пример социальной ответственности бизнеса. Ново-Рязанская ТЭЦ, оснащенная высококачественными турбинами Уральского турбинного завода, станет одной из лучших станций в России», – отметил на церемонии запуска мэр г. Рязани Семен Сазонов.

На техническом совещании, проведенном генеральным директором Ново-Рязанской ТЭЦ Сергеем Рычаговым, была озвучена потребность станции в еще двух турбинах – паровой теплофикационной турбине Т-110-130-5, и привключенной турбине Т-30/35. Согласно плану развития станции, турбина Т-110 должна быть введена в эксплуатацию уже в 2008 г.

Для своевременной поставки турбины подготовка производства должна начаться уже в 2005 г. Условия контракта и цены будут определены после визита специалистов Ново-Рязанской ТЭЦ на Уральский турбинный завод и согласования технических условий в конце августа.

Генпроектировщиком данного проекта выступит Нижегородский филиал института «Теплоэлектропроект». УТЗ уже имеет опыт сотрудничества с этой организацией по поставке работающей на станции турбины Т-60.


Другие материалы по теме: