В ОАО «Трубная металлургическая компания» изменилась структура акционеров

23 августа 2005 (10:58)

В ОАО «Трубная металлургическая компания» изменилась структура акционеров. В июле совладельцы МДМ-банка – Сергей Попов и Андрей Мельниченко перевели свой 33%-ный пакет акций ТМК из TMK Steel в компанию Dalecon, сообщает газета «Ведомости».

В 2004 г. ТМК полностью консолидировала на своем балансе акции своих трубных заводов, выкупив их за $600 млн. у владельцев компании – Дмитрия Пумпянского, Сергея Попова и Андрея Мельниченко. При этом владельцем 100% акций самой ТМК стала кипрская TMK Steel Ltd. В июне в состав Совета директоров ТМК впервые вошли три независимых директора: глава российского представительства ThyssenKrupp Жозеф Мару, независимый консультант KPMG Джеффри Таунсенд и проректор Финансовой академии при президенте РФ Мухадин Эскиндаров.

Источники, близкие к ТМК, рассказывают, что первое в истории российской трубной отрасли IPO акций может состояться уже ближайшей осенью или зимой. Консультантами ТМК выступают «Ренессанс Капитал» и Goldman Sachs. Кроме того, в проспекте эмиссии акций ОАО ТМК подтверждается, что до конца 2005 г. акции компании появятся «на организованных рынках как в России, так и за рубежом». «Сейчас компания рассматривает возможность листинга на одной из российских бирж – РТС, ММВБ или МФБ», – сообщил один из источников, близких к ТМК. А в ФСФР отмечают, что ТМК пока не обращалась за разрешением на обращение акций в виде депозитарных расписок.

Кроме этого из проспекта следует, что в июне у ТМК поменялась и структура акционеров. С 14 июня TMK Steel Ltd владеет лишь 67% акций, а оставшиеся 33%, бенефициарами которых считались акционеры МДМ-банка, выведены в Dalecon Ltd. В июне С. Попов и А. Мельниченко вышли из совета директоров ТМК. Но источник в ТМК уверяет, что изменений в составе бенефициаров ТМК не было. Сергей Суверов из Газпромбанка считает, что акционеры ТМК могут предложить инвесторам до 25% своих акций. Стоимость ТМК Александр Пухаев из ОФГ оценивает в $ 1,5-2 млрд., т. е. в ходе IPO акционеры компании могут привлечь до $ 500 млн. Эти деньги пойдут акционерам, а сама ТМК планирует и впредь занимать деньги на фондовых рынках: в проспекте акций говорится о возможности выпуска уже в этом году CLN на $ 100 млн.


Другие материалы по теме: