За прошедшую неделю в УрФО возбуждено 124 дела по фактам распространения продукции, опасной для жизни и здоровья людей

23 августа 2005 (13:00)

Отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО продолжается в еженедельном режиме анализ и обобщение результатов работы правоохранительных органов УрФО по пресечению распространения продукции, опасной для жизни и здоровья людей. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

За прошедшую неделю в УрФО возбуждено 124 дела данной категории, при этом по 71 ранее возбужденному уголовному делу расследование завершено преданием обвиняемых суду. Так, 12 августа в г. Каменск-Уральском по приговору суда к штрафу в размере 30 тыс. руб. осуждена гражданка, изобличенная прокуратурой в сбыте алкогольных суррогатов, а судом г. Первоуральска по требованию государственного обвинителя за совершение аналогичного преступления к 6 месяцам лишения свободы осужден гражданин.

В Тюменской области возбуждено дело в отношении частного предпринимателя, осуществлявшего сбыт опасных для здоровья детских товаров жителям Тюменского района. Прокуратурой Курганской области привлечена к уголовной ответственности жительница Далматовского района, занимавшаяся реализацией опасной спиртосодержащей жидкости. Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа 15 августа вскрыты факты сбыта в одном из кафе г. Губкинский пищевых продуктов, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, по факту чего также возбуждено уголовное дело. В совершении аналогичного преступления прокуратурой ХМАО-Югры изобличена частный предприниматель из г. Сургута, уголовное дело в отношении которой 18 апреля направлено в суд.

Всего с начала 2005 г. прокурорами УрФО возбуждено 3 259 уголовных дел данной категории, в том числе в Свердловской области – 1 037, в Челябинской – 597, в Курганской – 532, в Тюменской – 362, в Ханты-Мансийском округе – 495, в Ямало-Ненецком – 236.


Другие материалы по теме: