В ОАО «Уралкалий» проведен аудит системы экологического менеджмента

24 августа 2005 (08:00)

В ОАО «Уралкалий» провели аудит системы экологического менеджмента. Представитель швейцарской аудиторской корпорации SGS проверил соответствие системы требованиям международного стандарта ИСО 14001.

Как сообщили на предприятии, этот стандарт охраны окружающей среды был подтвержден «Уралкалием» в 2002 г. и свидетельствует о том, что все технологические процессы соответствуют мировым экологическим нормативам. В конце 2004 г. Международная организация по стандартизации ввела новые требования международного стандарта. В связи с этим «Уралкалий» начал приводить свою систему экологического менеджмента предприятия в соответствие с этими требованиями. Ресертификация «Уралкалия» планируется на 2006 г.

«Ежегодно на реализацию природоохранных мероприятий компания выделяет порядка 300 млн. руб. В 2004 г. на БКПРУ-1 и БКПРУ-4 были продолжены масштабные проекты по строительству подземных шламохранилищ. Активно ведется закладка шахтных пустот. В результате перевода котельных и сушильных отделений с мазута на газ выбросы в атмосферу в 2004 г. уменьшились на 7%. Увеличен объем повторного и оборотного водоснабжения. В целом, за последние два года удельный выброс загрязняющих веществ на тонну продукции снижен более чем в 2 раза», – отмечается в сообщении Уралкалия.

Аудитор сделал выборочный анализ документации и ознакомился с работой некоторых производственных объектов на Первом и Четвертом рудоуправлениях. На БКПРУ-1 объектом внимания стала химическая обогатительная фабрика. На БКПРУ-4 были осмотрены ТЭЦ и шламохранилище.


Другие материалы по теме: