ЦБ РФ и ФАС России будут совместно контролировать соблюдение антимонопольного законодательства на рынке банковских услуг

24 августа 2005 (07:54)

Председатель Банка России Сергей Игнатьев и руководитель ФАС России Игорь Артемьев 23 августа 2005 г. подписали соглашение между о взаимодействии двух структур на рынке банковских услуг, направленном на осуществление контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, защиту конкуренции и антимонопольное регулирование. По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, стороны договорились взаимодействовать по следующим направлениям: в работе Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России; в работе Комиссий ФАС России по рассмотрению дел о нарушениях кредитными организациями антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг; в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере конкуренции на рынке банковских услуг; в проведении анализа конкуренции на рынке банковских услуг.

Ранее Банк России и ФАС России совместно разработали и ввели в действие рекомендации для банков при предоставлении потребительских кредитов, устанавливающие стандарты раскрытия информации о реальной стоимости потребительского кредита. Создана также совместная комиссия, рассматривающая нарушения антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг.


Другие материалы по теме: