С начала 2005 года Уральским таможенным управлением было взыскано 100 тыс. рублей штрафов за ввоз и вывоз грузов, имеющих радиационное заражение

24 августа 2005 (13:00)

С начала 2005 г. в зоне деятельности Уральского таможенного управления (УТУ) зафиксировано 57 случаев «срабатывания» технических средств радиационного контроля (за 2004 г. – 50). По 4 фактам представителями таможенных органов региона были возбуждены дела об административных правонарушениях, в остальных случаях товар после проверки и проведения экспертизы соответствующими контролирующими органами был выпущен в свободное обращение. С нарушителей в пользу государства взыскано 100 тыс. руб. штрафа. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Сегодня таможенная служба является единственной структурой, которая осуществляет 100-процентный радиационный контроль всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории. Радиационный контроль осуществляют специальные подразделения таможенного контроля за радиоактивными и делящимися материалами (ТКДРМ).

Комплексами автоматизированного контроля за делящимися и радиоактивными материалами на базе отечественной системы «Янтарь» оснащены все таможенные пункты пропуска на границе – автомобильные, авиационные и железнодорожные. Установлены они в рамках программы «Вторая линия защиты», разработанной совместно с США и позволяют оперативно выявить в общем грузопассажирском потоке опасный источник повышенного излучения и идентифицировать его. Кроме того, все склады временного хранения (СВХ) имеют переносные или стационарные технические средства радиационного контроля для проверки поступающих на хранение импортных товаров.


Другие материалы по теме: