На Кандалакшском алюминиевом заводе – филиале ОАО «СУАЛ» завершено строительство второй очереди газоочистных сооружений электролизного производства

24 августа 2005 (14:30)

На Кандалакшском алюминиевом заводе, входящем в Группу СУАЛ, завершено строительство второй очереди газоочистных сооружений электролизного производства. Общие инвестиции в проект составили $ 20 млн.

Как сообщили УрБК на предприятии, эффективность введенного в эксплуатацию комплекса достигает 99%. Это крупнейшая в России и СНГ установка сухой газоочистки для электролизеров с боковым токоподводом и самообжигающимися анодами. В основу аппаратурно-технологической схемы заложена современная очистка газов от фтористого водорода с использованием «сухой» сорбционной очистки. В качестве сорбента используется глинозем.

За счет новых газоочистных сооружений объем выбросов в атмосферу филиала «КАЗ-СУАЛ» сократился более чем в два раза. Помимо улучшения экологической обстановки, сухая газоочистка обеспечивает снижение расхода основного сырья электролизного производства.

Напомним, проект газоочистки разработан ОАО «ВАМИ». Строительство первого блока газоочистных сооружений было начато в 1999 г. В 2000 г. КАЗ вошел в состав ОАО «СУАЛ», и уже в 2002 г. на заводе была введена в эксплуатацию первая очередь сооружений по очистке электролизных газов и начато строительство второй очереди.

«Строительство современных газоочистных сооружений на Кандалакшском алюминиевом заводе отвечает нашей стратегии обновления производственных мощностей. Группа СУАЛ нацелена на приведение оборудования и технологий в соответствие с мировыми экологическими и производственными стандартами», – отметил Президент управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» Брайан Гилбертсон.

«Реализация этого проекта дала нам возможность повысить экологическую безопасность и экономическую эффективность производства. Технология сухой газоочистки позволяет не только снизить до минимума объем выбросов, но и сократить расход сырья – глинозема и фтористого алюминия», – добавил генеральный директор филиала «КАЗ-СУАЛ» Валерий Шамшев.


Другие материалы по теме: