Специалисты рекрутинговых агентств Екатеринбурга: Наибольшей популярностью пользуются вакансии в сфере торговли

25 августа 2005 (14:00)

Рынок рекрутинговых услуг в Екатеринбурге развивается. Спрос и предложение находятся на стабильном, высоком уровне. Об этом УрБК сообщили специалисты городских рекрутинговых агентств.


«Как правило, каждое рекрутинговое агентство выбирает одну сферу деятельности», – заявила руководитель Екатеринбургского филиала рекрутинговой компании «Келли Сервисез» Елена Бондарева.


«В нашем случае это подбор высшего слоя менеджеров среднего звена: директора филиалов, региональные менеджеры. Поскольку мы работаем с крупными российскими и иностранными компаниями, то, как правило, наша компания занимается поиском специалистов в сфере торговли. Большие фирмы чаще всего содержат в регионах только сферу сбыта и в некоторых случаях отдел логистики, поэтому большой спрос наблюдается на торговых представителей, мерчендайзеров, менеджеров по региональному развитию», – сообщила Е. Бондарева.


По данным аналитиков рынка, специалисты в сфере оптовой и розничной торговли, пользуются наибольшим спросом и в тех агентствах, которые не специализируются на поиске сотрудников именно в этой сфере. «На данный момент на рынке рекрутинга наиболее востребованными считаются торговые позиции среднего уровня. В этой сфере произошли качественные изменения. Если раньше пользовались спросом вакансии супервайзеров и торговых представителей, то сейчас наиболее востребованными стали вакансии региональных менеджеров. Это изменение связано с укрупнением торговых компаний их расширением по регионам и области», – сообщила директор кадрового агентства «АНКОР, Екатеринбург» Людмила Малюжец.


По словам специалистов, в среднем заработная плата, предлагаемая работодателями на вакансии начальников филиалов, составляет порядка $ 4-5 тыс. Однако, как показывает статистика, компании-работадатели предлагают и более высокую оплату труда, до $ 11 тыс. «Уровень зарплат, которые предлагают работодатели через наше агентство колеблется от $ 500 до $ 5 тыс. Уровень востребованности специалистов в регионе демонстрирует тот факт, что вакансии на $ 5 тыс. появляются у нас ежемесячно», – сообщила Е. Бондарева.


По словам Е. Бондаревой, российские компании, как правило, устанавливают заработную плату на 30% ниже, чем иностранные.


«Среди наиболее востребованных профессий находятся все специальности, связанные с торговлей. Заявки появляются и на мерчендайзеров и на директоров региональных филиалов. Стабильный спрос держится на начальников отделов продаж в регионах. Средний уровень зарплаты для этой должности составляет $ 2-3 тыс.», – отметила Е. Бондарева.


Другие материалы по теме: