Президент НП «Ассоциация мобильных технологий» Алексей Коробейников: Цены на сотовые телефоны выросли у продавцов «серых» аппаратов мобильной связи

26 августа 2005 (14:52)

«Цены на сотовые телефоны в Екатеринбурге и Свердловской области выросли на 20-30%, но только в тех торговых объектах, которые продают «серые» сотовые телефоны», – сообщил УрБК президент Некоммерческого партнерства «Ассоциация мобильных технологий» Алексей Коробейников, комментируя рост цен на аппараты мобильной связи.

«Среди федеральных сетей, которые возможно торгуют «серыми» телефонами в Екатеринбурге, необходимо отметить «Евросеть». В отношении данной компании в Москве проводятся обыски и проверки МВД, но в Екатеринбурге пока масштабных операций не проводится. Ассоциация совместно с ГУВД Свердловской области регулярно проводит проверки и изъятия «серых» сотовых телефонов не только у «Евросети», но и у некоторых других региональных компаний, зачастую даже не имеющих названия. После экспертизы на таких продавцов налагаются штрафы. Однако, на крупные компании система штрафов не оказывает существенного воздействия», – отметил Алексей Коробейников.

«Рост цен на сотовые связан с дефицитом телефонов, который возник из-за изъятия крупной партии в Москве. Косвенно это сказалось и на тех компаниях, которые не торгуют «серыми» аппаратами. В их магазинах цены выросли на 10%, возможно из-за массовых скупок сотовых оптовиками», – отметил Алексей Коробейников.


Другие материалы по теме: