А.Гордеев: Дефицита продовольствия в стране не будет

29 августа 2005 (14:56)

Объем экспорта зерна в России до 1 июля 2006г. составит 8-10 млн. тонн. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию XIV международной выставки «Агрорусь-2005», заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

А.Гордеев напомнил, что с сегодняшнего дня осуществляются государственные закупки зерна у сельхозпроизводителей. Сумма, выделенная из бюджета на эти цели, определена в размере 6 млрд. 200 млн. руб. Министр подчеркнул, что окончательные итоги деятельности агропромышленного комплекса России будут подведены в начале октября 2005г. «На сегодня мы решили главный вопрос - дефицита продовольствия в стране не будет», - заявил А.Гордеев.

По словам главы Мисельхоза, прогнозы по экспорту зерна за прошедший год полностью подтвердились, объем экспорта за прошедший год составил около 9 млн. тонн. А.Гордеев также отметил, что на сегодняшний день собран урожай с 57% площадей. На сегодняшний день намолот зерна составляет 60 млн. тонн. По прогнозам министра, по завершению уборки урожая намолот составит зерна 76-78 млн. тонн в чистом весе. Министр сообщил также, что производство удобрений в России необходимо увеличить в 5-7 раз для того, чтобы повысить эффективность сельскохозяйственного комплекса. На сегодняшний день 91% из производимых в России удобрений экспортируется за границу.

Напомним, что наибольший скачок цен на хлеб произошел в 2003г., когда цены на него выросли сразу на 30,4%. Продажа зерна из госфонда, начавшаяся весной 2004г., позволила снизить темпы роста цен, однако хлеб по результатам 2004г. подорожал в среднем на 16,7% при инфляции в 11,7%. Стоит также напомнить, что в июне в Москве розничные цены на хлеб ржано-пшеничный выросли на 0,2%, на хлеб пшеничный - на 0,4%, в то время как оптово-отпускные цены хлебозаводов не изменились.

РБК.ру


Другие материалы по теме: