Продовольствие и услуги в РФ в июле подорожали

30 августа 2005 (08:00)

Продовольствие в РФ в июле подорожало на 0,3%, промтовары - на 0,5%, услуги желдороги - на 1,8%, услуги ЖКХ - на 0,6%. Такие данные приводит во вторник «Российская газета».

«Несмотря на то, что в течение года цены на продовольственные товары лидировали в потребительской сфере, и к августу их прирост составил 8,9%, в июле продовольствие подорожало всего на 0,3%», - отмечает издание. Газета констатирует, что на снижение цен в потребительском секторе повлиял выход на рынок продукции нового урожая. Динамика цен производителей промышленных товаров в июле оказалась выше - 0,5% (в июне - 0,1%).

За январь-июль увеличение индекса цен на непродовольственные товары составило 2,8% против 8,5% для потребительской инфляции в целом. Цены для производителей пищевой продукции за этот период выросли на 2,5%, текстильной и швейной - на 2%. Цены на услуги железнодорожного транспорта для населения только за июль увеличились на 1,8%, в два раза превысив общий темп роста индекса цен на платные услуги для конечного потребителя (0,9%).

Услуги ЖКХ в июле выросли на 0,6%. В главной монопольной отрасли - добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены в июле выросли на 2,1%, причем сырая нефть и попутный газ подорожали на 3%. Цены на остальные виды добычи полезных ископаемых снизились на 4,8%.

«Конечно, такое подорожание сырой нефти не могло не сказаться на увеличении цен на нефтепродукты. Если в целом в обрабатывающих отраслях прирост цен составил 0,4%, то в производстве нефтепродуктов - 7,5%», - отмечает газета. Стабильной в течение всего лета оставалась динамика цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 0,1% каждый месяц, отмечает газета.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: