Минобороны позволит студентам доучиться

30 августа 2005 (07:58)

Студенты вузов в период учебы призываться на срочную военную службу не будут. Такое заявление сделал накануне вечером министр обороны РФ Сергей Иванов в эфире телеканала «Россия».

«Студент любого вуза, частного, государственного пока он студент, он служить не будет», - сказал С.Иванов. Он также напомнил, что изменения порядка прохождения службы в Вооруженных силах вступят в действие с 2008г. Планируется сократить срок срочной службы до 12 месяцев и сократить число военных кафедр в институтах, сказал С.Иванов. «Мы скоро объявим, в каких вузах останутся военные кафедры», - сообщил министр.

Некоторые СМИ еще в июле опубликовали список вузов, в которых останутся военные кафедры, однако эта информация была опровергнута Министерством обороны. Военное ведомство объясняет грядущую реформу пересмотром взглядов на систему подготовки и накопления мобилизационных ресурсов. Представители Минобороны при этом обещают, что заветный список вузов с военными кафедрами заметно сократится. Как сказал Сергей Иванов, военные кафедры останутся в тех вузах, где «хорошо и стабильно готовят офицеров для службы в Вооруженных силах».

При этом начальник кадровой и воспитательной службы Министерства обороны Николай Панков уточнил, что речь пойдет не только о сокращении числа военных кафедр. Будет изменена и их специализация – то есть речь пойдет о подготовке офицеров по «наукоемким военным специальностям».

РБК.ру


Другие материалы по теме: