Начальник Управления комиссионных продуктов СКБ-Банка Людмила Беляева: Рост объемов денежных переводов связан с активными действиями банков и систем денежных переводов по продвижению этой услуги

31 августа 2005 (14:58)

По опубликованным накануне Центробанком данным, объем денег, переведенных физическими лицами из России через системы денежных переводов и Почту России за первые 6 месяцев 2005 г., составил $ 1,307 млрд. По сравнению с I полугодием 2004 г. эта цифра увеличилась на 71%. Объем денежных средств, переведенных в страну, увеличился на 33,9% и составил $ 462 млн.

«Главным образом, подобный рост объемов переводов формируют иностранные рабочие, отправляющие заработанные в России деньги своим семьям, и коммерсанты, осуществляющие оплату за товары. Другие категории переводов – за учебу, лечение и т.д. – составляют небольшую часть от общего объемов», – сообщила УрБК начальник Управления комиссионных продуктов СКБ-Банка Людмила Беляева, комментируя увеличение объемов денежных переводов.

«По моему мнению, серьезный рост объемов денежных переводов связан, прежде всего, с активными действиями банков и самих систем денежных переводов по продвижению этой услуги. Постепенно существовавший ранее информационный вакуум заполняется, «финансовая безграмотность населения» ликвидируется», – пояснила Л. Беляева.

По ее словам, сейчас люди предпочитают не рисковать, а приходят в банки и отправляют свои деньги через системы переводов – этот способ значительно безопасней и, в конечном итоге, обходится дешевле.

«Скорее всего, услуга денежных переводов будет пользоваться все большим спросом и, соответственно, будут расти объемы переводов. Кстати, СКБ-Банк это чувствует на себе: за I полугодие 2005 г. объем денежных переводов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти в 2,5 раза», – заключила Л. Беляева.


Другие материалы по теме: