На предприятии, входящем в ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», будет построена четвертая очередь очистных сооружений

31 августа 2005 (15:54)

В июне 2005 г. на предприятии, входящем в ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», началось строительство четвертой очереди очистных сооружений. В новых очистных сооружениях, в отличие от предыдущих трех очередей, будут применены центрифуги немецкой фирмы «Flottweg».

Возводимый блок очистных сооружений позволит добиться новой степени чистоты стоков не только по содержанию в них взвешенных веществ, но и, частично, металлов. Это существенно снизит загрязнение промышленного канала и, в конечном итоге, бассейна реки Кама. Проведенные опыты показали, что содержание в стоках взвешенных веществ после такой очистки составляет всего лишь 150 миллиграмм на литр.

«Пока осадок после очистки стоков имеет повышенную влажность. Его транспортировка на полигон отходов производства и потребления доставляет массу проблем. Новая же технология очистки позволит получать осадок практически сыпучим», – отметил начальник отдела охраны природы предприятия Андрей Ямов.

Как сообщили УрБК на предприятии, параллельно со строительством здания цеха обезвоживания технического остатка (четвертой очереди очистных сооружений) будет вестись монтаж оборудования, электросетей и канализации. Одновременно с этим будет производиться отсыпка прилегающей территории для исключения деформации грунта вблизи здания. Согласно плану будут установлены три центрифуги, две из них в работе будут задействованы постоянно, одна - в резерве.

Новые очистные позволят АВИСМЕ максимально приблизиться к предельно допустимым нормативам по стокам, что приведет к снижению штрафов за экологический ущерб, наносимый природе в результате деятельности комбината.


Другие материалы по теме: