Официальный курс валюты США на 1 сентября составил 28,56 руб./доллар

1 сентября 2005 (07:30)

По результатам первых полутора часов сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,56 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 1 сентября увеличился на 1 коп. Напомним, что в предыдущий день доллар вырос в стоимости на 11 коп. Следовательно, всего за двое суток американская валюта укрепилась по отношению к российской на 12 коп., или на 0,4%.


Вместе с тем, ослабление отечественной валюты на сегодняшней ЕТС произошло при относительно небольшой покупке долларов коммерческими банками. Так, на 11:30 мск участники данного сектора рынка приобрели менее 197 млн долл. Не слишком значительным спрос на валюту США был и на минувшей спецсессии. Тогда к указанному времени банки приобрели около 152 млн долл.


Умеренное укрепление доллара на российском рынке в целом отражает ситуацию на Forex, где доллар растет против евро и торгуется сейчас в районе уровня 1,22 долл./евро. Однако утрата позиций европейской валюты пока не столь существенна, чтобы участники ЕТС заметно активизировали покупку долларов. К тому же банки продолжают испытывать определенные проблемы с рублевой ликвидностью. Как сообщили специалисты Банка проектного финансирования, в настоящее время ставки кредитов по рублям однодневными расчетами составляют 3-4%.


Другие материалы по теме: