Венесуэла предложила США гуманитарную помощь

1 сентября 2005 (08:56)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовности оказать гуманитарную помощь Соединенным Штатам, пострадавшим от разрушительного урагана «Катрина». «Наши североамериканские братья переживают ужасную трагедию. Мы готовы направить для оказания помощи группу спасателей», - заявил У.Чавес. Президент Венесуэлы выступил с заявлением после того, как венесуэльская компания Citgo Petroleum Corp. пообещала выделить пострадавшим районам 1 млн долл.

Предлагая помощь США, У.Чавес одновременно с этим не упустил возможность выделить свое негативное отношение к администрации Джорджа Буша. Президент Венесуэлы подверг резкой критике ход спасательной операции в Луизиане и других пострадавших от урагана штатах.

«Чем больше появляется информации, тем очевиднее становится ужасная правда: у этого правительства даже нет плана эвакуации», - заявил У.Чавес. «Удивительно, как у города, у которого с одной стороны океан и который находится ниже уровня моря, нет такого плана», - продолжал удивляться венесуэльский лидер. У.Чавес также бросил упрек лично в адрес президента США Дж.Буша: «Будучи у себя на ранчо, он только и сумел сказать «нужно спасаться», но даже не объяснил - как».

Президент Венесуэлы предложил американским властям брать пример с Кубы, где организация эвакуации населения в случае приближения ураганов достойна, по его мнению, высшей оценки, передает АР.

Таким образом, это очередной политический выпад У.Чавеса в адрес Дж.Буша. Напомним, что 14 августа с.г. в Венесуэле прошел «суд» над США. В столице Венесуэлы был открыт Антиимпериалистический трибунал - символический суд, который вынес вердикт внешнеполитическому курсу Белого дома. Суд прошел во время празднования в венесуэльской столице Фестиваля молодежи.

Кроме того, У.Чавес время от времени позволяет себе резкие высказывания в адрес Дж.Буша. Так, президент Венесуэлы в интервью одной из радиостанций сообщил буквально следующее: «Если меня убьют, то виновником моей смерти будет Джордж Буш. Если при помощи дьявола планы моих врагов осуществятся, то можете смело забыть о венесуэльской нефти, господин Буш».

США действительно недолюбливают Уго Чавеса, который все время угрожает американцам прекратить поставки венесуэльской нефти и старается проводить более или менее независимую политику.

РБК.ру


Другие материалы по теме: