Правоохранительными органами УрФО пресечена деятельность бандитской группировки, совершавшей тяжкие и особо тяжкие преступления на территории трех субъектов РФ

1 сентября 2005 (12:58)

Правоохранительными органами УрФО пресечена деятельность бандитской группировки, совершавшей тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления на территории трех субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Следствием установлено, что на протяжении нескольких месяцев 2005 г. четверо участников организованной группы, руководителем которой являлся не работающий житель г. Тюмени, спланировали и совершили свыше десятка дерзких разбойных нападений на жилища граждан, ювелирные магазины и другие торговые предприятия Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

При совершении этих преступлений злоумышленники применяли огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а свои лица скрывали при помощи шапок с прорезями для глаз. В числе эпизодов их преступной деятельности – разбойные нападения на крупный ювелирный магазин «Бабушкин сундук» в г. Сургуте, на компьютерный центр Тюменского политехнического колледжа, а также ряд нападений на работников социальных служб г. Тюмени и пос. Тугулым Свердловской области, у которых похищались денежные суммы, предназначенные для выплаты пенсий. Общий размер имущества, нажитого преступным путем, превышает 3 млн. руб.

Руководитель группировки и трое его подручных, личные данные которых в интересах следствия и правосудия не разглашаются, арестованы, им предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ. В ходе обысков по местам их жительства изъято оружие, боеприпасы, а также похищенное имущество, в том числе крупные суммы денег, ювелирные украшения и различные товары.

По указанию заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова расследование данного уголовного дела поручено Уральскому окружному управлению Следственного комитета при МВД России и взято на контроль отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: