ОАО «Уралсвязьинформ»: Мы не видим оснований считать схожими название предприятия «Утел» и торговую марку «Ютел»

5 сентября 2005 (15:58)

«Оснований считать схожими (аналогичными) название ликвидированного предприятия «Утел» и торговую марку Utel/Ютел наша компания не видит. Поэтому маркетинговые и рекламные мероприятия будут продолжены в запланированном режиме», – сообщил пресс-секретарь генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Валерий Костарев.

«По предварительной экспертизе, проведенной агентством «Арт-Ком» (креативный консультант по внедрению торговой марки) в российских и международных базах данных, на территории России товарный знак «Utel» обладает юридической чистотой. То есть ранее не был зарегистрирован и не использовался другими организациями в России», – заявил В. Костарев.

По словам В. Костарева, исходя из вышесказанного, компания «Уралсвязьинформ» не видит препятствий для введения торговой марки Utel/Ютел для своих услуг в России.

Напомним, что торговая марка «Utel» является уже зарегистрированным товарным знаком, права на который принадлежат украинской компании, специализирующейся на предоставлении услуг связи. Следует отметить, что компания присутствует на рынке мобильной связи с 1992 г., брендом «Utel» пользуется с 2001 г.

При этом торговые марки, используемые двумя операторами сотовой связи, практически идентичны, и отличаются только шрифтом написания (украинский оператор использует более строгий, деловой шрифт), и цветовым решением: ОАО «Уралсвязьинформ» использует красный («клубничный») цвет, в то время как украинский оператор мобильной связи – желто-белый текст на синем фоне.


Другие материалы по теме: