Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов: Цены на зерно на внутреннем рынке области выше, чем в среднем по РФ

6 сентября 2005 (09:24)

«Цены на внутреннем рынке области согласованы с отраслевыми союзами и выше, чем по РФ в закупочной интервенции», – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

«В целях государственного регулирования цен на зерно, поддержки сельхозпроизводителя проводятся зерновые интервенции. К примеру, при избытке зерна государство скупает его на торгах по фиксированным ценам и, наоборот, при недостатке – «выбрасывает» на рынок определенное его количество, не позволяя расти ценам», – отметил С. Чемезов.

«В 2005 году закупочная цена при госинтервенции, об этом заявил Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, будет не ниже трех тысяч рублей за тонну пшеницы третьего класса. Министерство сельского хозяйства РФ прогнозирует, что в этом году в России планируется произвести около 78 млн. т зерна, для нашего государства этого достаточно. Что касается урожая, выращенного в Свердловской области, мы его закупим у сельхозпроизводителей полностью по выгодным для них ценам через уполномоченные организации: ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод», ОГУП «Агентство по развитию продовольственного рынка Свердловской области», ОАО «Хлебная база № 65» и ОАО «Тагилхлеб», – заключил С. Чемезов.


Другие материалы по теме: