Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Продолжающееся падение курса доллара с уровня 28,80 связано с падением американской валюты на мировом рынке

6 сентября 2005 (14:00)

«В понедельник, 5 сентября в США был праздник и, соответственно, торги в пятницу, 2 сентября, проводились там расчетами на вторник, 6 сентября. Ранее, когда курс рубля не был привязан к бивалютной корзине, Центробанк практиковал невыставление заявок на торгах в такие дни. Сейчас ситуация повторилась. Это привело к тому, что начавшаяся на межбанковских торгах тенденция снижения курса доллара (курс с тогда составил 28,25 рублей за доллар) продолжилась и в понедельник», – сообщил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя падение курса американской валюты.

По его мнению, лучшие сделки совершались на уровне 28,13. Курс Центробанка же был установлен на уровне 28,19 руб. за доллар.

«В целом, продолжающееся падение курса доллара с уровня 28,80 связано с падением доллара на мировом рынке, где максимальный курс достигал уровня 1,2580 доллара за евро. С открытием торгов во вторник произошла коррекция курса американской валюты. На сегодняшних торгах курс доллара зафиксирован на уровне 28,21», – отмечает И. Херсонцев.

«Движение евро вверх обусловлено снижением заложенных в цену доллара ожиданий увеличения процентной ставки в США на фоне разрушительного урагана, прошедшего по южному побережью Северной Америки. В результате это вызвало реакцию рынков, в том числе и рынка FOREX. По моему мнению, в перспективе тенденция падения курса доллара продолжится», – считает И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: