Завтра в Тихом океане затопят «Прогресс»

6 сентября 2005 (09:58)

Космический транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-53» будет завтра затоплен в Тихом океане. Вместе с ним на дно океана будет отправлен мусор, скопившийся на Международной космической станции.

Как сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос), в 14:23 по московскому времени произойдет расстыковка «Прогресса» с МКС. Отстыковка и импульс на торможение будут произведены с помощью собственных двигателей корабля. А уже в шесть часов вечера ТГК будет затоплен в специально отведенном районе Тихого океана.

Данная операция будет произведена для обеспечения стыковки 10 сентября станции с очередным «грузовиком» - «Прогресс М-54». Напомним, что запуск ТГК «Прогресс М-54» с грузом для экипажа одиннадцатой экспедиции к МКС запланирован на 17:07 мск 8 сентября 2005г.

Корабль доставит космонавтам около 2,5 т грузов, в том числе компоненты топлива, расходное оборудование, оборудование для научных экспериментов, оборудование для системы обеспечения теплового режима, бортдокументацию, контейнеры с продуктами питания, воду, воздух и посылки. Стыковка корабля «Прогресс М-53» с МКС запланирована на 18:49 мск 10 сентября 2005г.

РБК.ру


Другие материалы по теме: