Террористы Усамы бен Ладена захватили город Кайм в Ираке

6 сентября 2005 (09:54)

Боевики «Аль-Каиды», подчиняющеся «правой руке» Усамы бен Ладена в Ираке - террористу Абу Мусабу Аль-Заркави, захватили в Ираке на границе с Сирией город Кайм (Qaim), объявив в нем «исламскую республику» и подняв над городом флаг «Аль-Каиды».

Как сообщает во вторник газета «Вашингтон пост» со ссылкой на свидетельства очевидцев случившегося, террористы расстреляли представителей властей, сотрудничавших с США, и ввели в городе порядки, жестко опирающиеся на исламское право.

«Добро пожаловать в Исламскую Республику Кайм», - гласит плакат, вывешенный перед въездом в город, пишет газета. Над городом поднят также флаг возглавляемой Аль-Заркави группировки «Аль-Каиды» с изображением солнечного круга на черном фоне.

«Вашингтон пост» сообщает также, что боевики «Аль-Каиды», не являющиеся иракцами, публично расстреляли девять человек в центре города.

Улицы Кайма сейчас патрулируются боевиками, вооружеными автоматами АК-47. Среди них есть как иракцы, так и иностранцы, включая афганцев.

Официальный представитель войск морской пехоты США в Рамади, отвечающих за безопасность в провинции, куда входит город Кайм, сообщил газете, что не располагает информацией о ситуации в городе. В Кайме сейчас нет сил безопасности, подчиняющихся иракскому правительству в Багдаде, сказал он.

В пресс-службе госдепартамента США РИА «Новости» сообщили, что террорист Абу Мусаб Аль-Заркави «поддерживает давние связи с высшим руководством «Аль-Каиды», и что в июне прошлого года по решению госсекретаря США размер награды, которую правительство США готово выплатить за его голову, был повышен до $25 миллионов.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: