Начальник отдела единого социального налога и налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Свердловской области Сергей Семуха: Государство компенсирует гражданам расходы на образование вне зависимости от источника этих средств

7 сентября 2005 (10:28)

«Государство компенсирует гражданам социальные расходы, в том числе – расходы на образование, вне зависимости от источника этих средств. В этом плане не имеет значения, являются ли они собственными средствами плательщика или же взяты в кредит, важно лишь то, что факт оплаты был произведен физическим лицом. Гражданин освобождается от уплаты подоходного налога с суммы, равной его социальным расходам», – заявил УрБК начальник отдела единого социального налога и налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Свердловской области Сергей Семуха.

«На практике возврат подоходного налога гражданину осуществляется на основе декларации о доходах по окончании года. В случае, если оплата была произведена за счет заемных средств, сумма возвращается на счет плательщика в банке, не зависимо от того, каким был расчет: наличный или безналичный», – отметил С. Семуха.


Другие материалы по теме: