Рост цен на авиационное топливо, возможно, скажется на стоимости дешевых путевок

7 сентября 2005 (15:20)

Рост цен на авиационное топливо, возможно, скажется на стоимости дешевых путевок. С понедельника в аэропорту «Внуково» стоимость авиационного топлива возросла на 8% – до $ 80 за тонну. Эта тенденция наблюдается не только в аэропортах московского авиационного узла, она носит общероссийский характер. По оценкам отечественных авиакомпаний, только в конце июля – начале сентября цена на топливо выросла на $ 110-$ 120 за тонну. В результате авиакомпаниям ничего не остается, как повышать стоимость билетов и аренды чартерных рейсов для туристических компаний, что в свою очередь отразится на росте цен на путевки. По оценкам туроператоров, из-за повышения цены авиакеросина удорожание путевок составит около $ 20, что, прежде всего, ударит по туристам, выбирающим недорогие направления, сообщает RBC daily

За последние 1,5 года стоимость авиационного топлива выросла в 2 раза. Стоит отметить, что первыми на августовский виток цен на авиатопливо отреагировала авикомпания «Уральские авиалинии»: с 6 сентября она повысила топливный сбор, взимаемый с пассажиров. Туристы, вылетающие в Египет, будут доплачивать за билет $ 40 (общая сумма топливного сбора составляет $ 80), в Турцию – $ 35 (топливный сбор равен $ 70), а европейские направления подорожали на $ 22,5.

В большей степени рост цен на авиационное топливо скажется на дешевых турах, уверена исполнительный директор Российского союза туриндустрии Татьяна Петкевич. По ее словам, в таких пакетах стоимость чартерной перевозки примерно сопоставима с ценой проживания. В основном речь идет о Турции и Египте. «Рост цен на топливо подрывает туристический рынок», – уверена Т. Петкевич.


Другие материалы по теме: