Введение безотзывных вкладов позволит банкам привлечь долгосрочные ресурсы с более низким уровнем риска

8 сентября 2005 (13:00)

Государственная дума намерена принять поправки к статье №837 Гражданского кодекса, разрешающие банкам вводить безотзывные депозитные вклады. Согласно новации, с 1 января 2006 г. по условиям договора с банком клиент потеряет право забрать деньги со счета до окончания срока действия депозита без каких-либо штрафных санкций.


«Вводить безотзывные вклады необходимо. Летний банковский кризис 2004 года («кризис доверия») показал, что такие вклады нужны для большей устойчивости банков в периоды экономических потрясений», – заявил УрБК заместитель председателя Правления ООО «УИК-БАНК» Александр Балашов.


По его мнению, речь идет не об устранении права гражданина на досрочное изъятие своего вклада, а только о введении новых видов вкладов – безотзывных. «Безотзывные вклады будут существовать наряду и с обычными отзывными. Что же касается экономических последствий, то введение безотзывных вкладов будет способствовать формированию банками в будущем более стабильной ресурсной базы, что, безусловно, повысит устойчивость банковской системы страны в целом», – отметил А. Балашов.


По его мнению, с введением безотзывных вкладов все граждане получают дополнительную возможность выбора депозита, который им более удобен и выгоден – безотзывной или отзывной. «Владельцы безотзывных вкладов получат преимущество, прежде всего в виде более высокой процентной ставки. Она будет своеобразной компенсацией за лишение права досрочного расторжения договора вклада. Хотелось бы также добавить, что введение закона о безотзывных вкладах будет закреплять исполнение условий договора вклада в полном объеме для обеих сторон – и вкладчиков, и банков», – подчеркнул А. Балашов.


«Введение безотзывных вкладов позволит банкам привлечь долгосрочные ресурсы с более низким уровнем риска. Между тем, общественный резонанс от внедрения данных вкладов будет неоднозначным, вероятно, найдется группа людей, которая воспримет это нововведение отрицательно», – считает начальник Отдела розничных проектов ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.


По его мнению, рассчитывать на увеличение уровня доходности таких вкладов не стоит: уже сейчас банки предлагают своим клиентам те условия, которые отвечают оптимальному соотношению доходность–риск, так как вряд ли клиент, размещающий деньги на банковском депозите, не задумывается о сохранности своих средств.


«Несмотря на то, что вопрос введения безотзывных вкладов интересен и выгоден для банков, мы на сегодняшний день не можем представить, чем привлечь клиента к такому продукту», – заявила УрБК ведущий экономист отдела развития пассивных операций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Елена Федорова.


По ее словам, как показывает практика, вкладчики очень неохотно идут на условия долгосрочных вкладов, пусть даже с большей доходностью. Рядовому клиенту интереснее гибкость условий и сроков вклада, возможность свободно оперировать своими сбережениями.


«Скорее всего, данный проект больше нацелен на кризисные моменты, нежели на повышение спроса на вклады. К сожалению, клиенты пока не совсем спокойны относительно своего финансового будущего, чтобы доверять банкам свои деньги на долгий срок без права их досрочного изъятия», – подводит итог Е. Федорова.


Другие материалы по теме: