Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров: Интерес к экономическим контактам со Свердловской областью со стороны Германии заметно вырос

8 сентября 2005 (16:10)

«Интерес к экономическим контактам со Свердловской областью со стороны Германии заметно вырос, поэтому в ближайшее время мы можем осуществить ряд совместных проектов. Так, например, в следующем году будет открыт центр немецкого станкостроения, где будут представлены учебные классы», – заявил на пресс-конференции министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров.

«В ходе переговоров мы пришли к единому мнению о том, что можно будет улучшить воздушное сообщения транспортных потоков между Германией и Свердловской областью. Помимо того, что уже сейчас самолеты авиакомпании «Люфтганза» совершают рейсы четыре раза в неделю в Мюнхен и Берлин. Сегодня обсуждался вопрос о взаимодействии аэропорта «Кольцово» с аэропортом специализирующимся на грузоперевозках «Франкуфурт Хайн», который был создан на основе бывшей военно-воздушной базы, с целью того, чтобы грузовые потоки из Свердловской области в Германию направлялись беспрепятственно», – сообщил В. Кокшаров.

«В тоже время мы серьезно работаем над тем, чтобы прямые контейнерные поезда направлялись в Екатеринбург через Москву, для создания у нас соответствующей логистической инфраструктуру. Подобный опыт имеется в Федеральной земле Рейнланд-Пфальц и Саара», – отметил В. Кокшаров.

«В Свердловской области не много туристов, посетивших Германию, поэтому нам следует развивать туристическую инфрастуктуру. Например, «Баварский туристический офис» уже дважды устраивал для нас презентацию, с целью привлечения наших туристов в Германию. В тоже время и Свердловская область готова принять у себя немецких туристов», – заключил В. Кокшаров.


Другие материалы по теме: