Председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной думы Валерий Язев: До конца 2005 года бензин в России может подорожать примерно на 1,5 рубля

12 сентября 2005 (13:30)

«До конца 2005 г. бензин в России может подорожать примерно на 1-1,5 руб., если не будет принято серьезных мер в сфере налогообложения», – заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной думы Валерий Язев.

По его словам, основную часть в цене бензина в России занимает налог на добычу полезных ископаемых, который прямо связан с мировой ценой на нефть и нефтепродукты. «Поэтому и ураган в Соединенных штатах Америки, и конфликт в Иране могут повлиять на увеличение цены на бензин в России. В 2006 г. цена на нефть вряд ли упадет до $ 50 за баррель, а в случае конфликта в Иране она может достигнуть $ 117, сейчас есть такие прогнозы. Но наши цены реагируют на мировые с некоторым опозданием», – отметил В. Язев.

Кроме того, сейчас вводятся новые стандарты автомобилей евро-2, евро-3, бензин для которых с более высоким октановым числом будет также дороже.

«Автовладельцы – это не самая бедная категория населения, а налоги с продажи бензина идут на социальные программы. Я не вижу проблемы в увеличении цен на бензин, конечно, будут недовольные, но если не можешь покупать бензин, не езди на автомобиле», – резюмировал В. Язев.


Другие материалы по теме: